Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Гипогликемия и точность глюкометра

Время чтения — 8 мин.
|
0
725  414

Гипогликемия — опасное состояние, возникающие при низком уровне глюкозы в организме. С ним может столкнуться не только пациент, страдающий сахарным диабетом, но его родственники и знакомые. Поэтому важно отличать симптомы гипогликемии и знать основы первой помощи, чтобы предотвратить развитие осложнений.

глюкометры (1)

Что такое гипогликемия?

Гипогликемия — состояние организма, характеризующееся падением уровня глюкозы крови ниже нормального показателя. У здорового человека значение глюкозы в крови должно быть от 70 до 100 миллиграмм на децилитр при голоде и до 140 мг/дл после еды. Если значение меньше 70 мг/дл (3,8 ммоль/л) , то говорят о состоянии гипогликемии.
По классификации признаны 3 уровня гипогликемии:

  1. Глюкоза плазмы крови от 3,0 до < 3,9 ммоль/л, необходим комплекс мероприятий по купированию приступа гипогликемии самим человеком вне зависимости от наличия симптомов;
  2. Показатели глюкозы плазмы < 3,0 ммоль/л с наличием или отсутствием клинической симптоматики – требуется помощь постороннего человека;
  3. Тяжелая гипогликемия – глюкоза < 3,0 ммоль/л с выраженными расстройствами когнитивных функций (гипогликемическая кома). Человек находится в бессознательном состоянии, необходима специализированная медицинская помощь.

Причины

Причинами гипогликемии могут быть экзогенные и эндогенные факторы. Дисбаланс в метаболизме может произойти в случаях, когда в организме избыток инсулина по отношению к глюкозе. Наиболее часто гипогликемия развивается у людей при сахарном диабете и у получающих медикаментозную терапию, регулирующую концентрацию глюкозы.

Причинные факторы гипогликемии:

  • пропуск приёма или малое количество хлебных единиц (ХЕ);
  • повышенный расход глюкозы во время выполнения мышечной работы;
  • нарушение дозирования инсулина пациентом или врачом (малый целевой уровень гликемии при слишком высоких дозах инсулинотерапии);
  • первый триместр беременности и кормление грудью;
  • соблюдение диеты для похудения без изменения дозировки инсулина;
  • употребление алкоголя на голодный желудок;
  • техническая неисправность шприц — ручки или инсулиновой помпы;
  • повышенная чувствительность к инсулину вследствие надпочечниковой или гипофизарной недостаточности;
  • некорректная работа глюкометра;
  • неонатальная гипогликемия (преходящая или постоянная форма).

Симптомы

К симптомам гипогликемии относятся:

  • учащённое сердцебиение;
  • судороги;
  • тошнота;
  • бледность кожи;
  • парестезии (расстройства чувствительности, проявляющиеся покалыванием, жжением и чувством ползающих мурашек);
  • дезориентация во времени и пространстве.

Необходимо оказание помощи при показателе глюкозы плазмы менее 3,9 ммоль/л для снижения риска развития жизнеугрожающих состояний, например, комы.

Первая помощь при гипогликемии

глюкометры (2)

Гипогликемия или низкий уровень сахара в крови может произойти у любого человека, но особенно часто она встречается у людей с сахарным диабетом. Важно знать как оказать первую помощь при гипогликемии. Вызовите врача, уложите человека на бок и очистите верхние дыхательные пути от остатков пищи. До приезда скорой помощи можно ввести внутримышечно или подкожно глюкагон. Этот препарат разрешён для применения при гипогликемии у детей и взрослых (в том числе у беременных, так как средство не проникает через плацентарный барьер). Ни в коем случае не пытайтесь кормить или поить человека в бессознательном состоянии, чтобы избежать риска попадания пищи или жидкости в дыхательные пути.
Если пациент находится в сознании, то ему показаны легкоусвояемые углеводы: кусковой сахар массой 5 г до 4 штук (желательно растворение сахара в воде), до 6 таблеток глюкозы или стакан фруктового сока 200 мл. Если причина падения уровня глюкозы в крови в приёме длинного, то есть пролонгированного инсулина, то необходимо употребить 1-2 ХЕ медленно усваиваемых углеводов (цельнозерновые макароны, бурый рис, булгур и другие).
Повышение глюкозы в крови предотвратит тяжёлое течение гипогликемии.

Профилактика гипогликемии

  • Не пропускайте приёмы пищи и контролируйте объём порции.
  • Не забывайте принимать углеводы перед физической нагрузкой.
  • Следите за настройкой шприц — ручки, вводите правильные параметры перед инъекцией.
  • Регулярно посещайте врача — эндокринолога, сдавайте венозную кровь для определения уровня гликированного гемоглобина не менее чем 1 раз в 3 месяца.
  • Соблюдайте технику проведения инъекций. Перед их проведением нужно обязательно проконсультироваться с врачом и пройти обучение.
  • Если вы решили соблюдать диету для похудения, необходимо проконсультироваться с врачом для изменения дозирования инсулина.
  • Не пейте алкоголь, так как он вызывает повышенный выход из клеток моносахаридов и энергетический голод.
  • Измеряйте уровень глюкозы минимум 3 раза в сутки (после каждого приёма пищи).
  • Исправьте технические ошибки глюкометра. Обратите внимание на объём крови для анализа, правильность фиксации тест — полоски и обязательно используйте только оригинальные приборы глюкометры.

Правила пользования глюкометром

Глюкометры по принципу работы делятся на фотометрические, электрохимические и биосенсорные. Фотометрический тип аппарата измеряет уровень сахара с помощью специального реагента, который меняет свою окраску, и прибор фиксирует её интенсивность. Электрохимические аппараты работают за счёт улавливания импульса, возникающего при соприкосновении с кровью пациента. Наиболее современный тип глюкометров — биосенсорный, он является самым точным. На тест-полоску также нанесён реагент, на который отвечает глюкоза. Это приводит к изменению электрического потенциала, что и регистрирует глюкометр.
Вне зависимости от модели правильно пользуйтесь глюкометром. Перед применением проведите калибровку аппарата, а том числе установите единицы измерения сахара (чаще это ммоль/л). Затем помойте руки с мылом и осушите. Выберите из какого пальца будет забор крови (средний, безымянный или указательный) и продезенфицируйте его. Установите ланцет в шприц — ручку и зафиксируйте тест — полоску в глюкометре. Сделайте прокол сбоку от подушечки пальца (забор крови из боковой поверхности даёт больший объём крови для анализа, чем при проколе центра подушечки пальца). Давить на палец нельзя, потому что тогда вместе с кровью выделится межтканевая жидкость, и это исказит результат. Получившуюся каплю крови наносят на тест-полоску. Не надо растирать кровь по поверхности  индикатора. Через несколько секунд появится результат на дисплее аппарата. Если глюкометр показывают ошибку на мониторе, необходимо повторить манипуляцию.

Рекомендованные лекарства

При развитии гипогликемии у пациента с диагностированным ранее сахарным диабетом рекомендованы следующие препараты для экстренной помощи:

  • Глюкоза. Например, таблетки по 0.5 г от фирмы Фармстандарт, Россия;
  • Фруктовый сок для детей с любым вкусом

Чтобы производить контроль уровня глюкозы в крови в течение суток необходимо использовать глюкометр, например:

  • Сателлит Экспресс ПКГ — 03, Элта, Россия
  • Глюкометр Diacont с принадлежностями, 1 шт.
  • Глюкометр One Touch Select Plus Flex, 1 шт.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Пневмония
Следующая статья
Синие круги под глазами