Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Угревая сыпь. Причины и лечение

Время чтения — 11 мин.
|
0
928  630

Угревая сыпь или акне представляет собой воспаление сальных желез и волосяных фолликулов, которые закупориваются излишним кожным жиром и ороговевшими клетками кожи. Чаще всего угри появляются на коже лица в так называемой Т-зоне – области лба, носа и подбородка. В этом месте кожа наиболее жирная. Иногда акне может возникнуть на коже груди, спины и предплечий. Традиционно угревая сыпь считается главной проблемой подростков, но это не всегда так. Заболевание может встречаться как у молодых людей, так и у лиц более зрелого возраста. 

акне (2)

Этиология акне. Меры профилактики угревой сыпи

Часто дерматологи на приеме слышат стандартные вопросы от своих пациентов: «Как избавиться от угрей на лице?» или «Как избавиться от угрей на носу?». Однако следует понимать, что невозможно помазать какую-то одну проблемную зону и надеяться, что заболевание исчезнет. Для полного избавления от проблемы нужно выяснить причину, по которой активно возникают прыщи.

Все факторы, приводящие к образованию неприятных покраснений на коже, можно условно разделить на 2 группы:

  1. Внутренние (эндогенные)

К ним относят:

  • гиперпродукцию тестостерона – основного мужского гормона.

Такое состояние обычно возникает в подростковом периоде и вызвано физиологическими изменениями гормонального фона у мальчиков и девочек. Повышение уровня тестостерона приводит к увеличению вязкости себума – кожного секрета и, как следствие, закупорке пор.

  • нарушение гормонального фона в связи с внутренними заболеваниями.

Обычно это патологии женской половой сферы (поликистоз яичников), эндокринные заболевания (нарушения работы щитовидной железы или надпочечников), гиперандрогения (усиленная выработка мужских стероидов у женщин)

  • изменение уровня гормонов в течение менструального цикла у женщин.

У половины женщин перед месячными усиливается образование прыщей. И даже если девушка не страдает кожными проблемами, она может заметить единичные покраснения, возникшие без видимых причин. Это происходит из-за изменения уровня мужских гормонов в организме. Их значения непостоянны на протяжении всего менструального цикла, но достигают пика в последние дни перед месячными.

  • нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта.

В последнее время это одна из основных причин появления кожных заболеваний, поскольку нерациональное питание давно вошло в привычку современного человека. Примерно в 30% случаев к возникновению угрей приводят проблемы с кишечником, в 50% — с желудком. По локализации угревой сыпи на лице можно даже определить, в каком отделе ЖКТ имеются проблемы. Так, наличие угрей в области лба говорит о заболеваниях тонкого кишечника, вовлечение в процесс кожи над верхней губой свидетельствует о нарушении работы толстого кишечника. Расположение покраснений в области носа, щек и в уголках губ – сигнал проверить работу поджелудочной железы, а наличие акне на висках указывает на проблемы с желчным пузырем.

На заметку! Для возникновения кожных проблем необязательно иметь хронические заболевания желудочно-кишечного тракта – иногда достаточно просто неправильно питаться.

Преобладание в рационе жирной и углеводистой пищи с высоким содержанием сахара и минимальным количеством витаминов приводит к увеличению выработки кожного сала и возникновению комедонов. Поэтому в основе лечения угревой сыпи любого генеза лежит, прежде всего, нормализация пищевого рациона. Порой даже этого достаточно для улучшения состояния пациента.

  1. Внешние  (экзогенные)

К этим факторам относят:

  • Использование косметических средств, обладающих комедогенным эффектом.

Такая косметика создает на коже лица особую пленку, которая легко закупоривает поры и приводит к возникновению угревой сыпи. Речь идет не только о декоративной косметике (тональном креме или основе под макияж), комедогенным эффектом могут обладать и некоторые ухаживающие средства для лица, например питательные кремы или лосьоны.

  • Избыток солнечных лучей;

Умеренное воздействие ультрафиолета на кожу даже полезно. Оно подсушивает высыпания и делает их менее заметными под ровным тоном загара. Однако избыточное воздействие солнца способно быстро иссушить кожу и усугубить положение.

  • Особенности местного климата;

К климатическим факторам, которые могут привести к образованию комедонов, относятся высокая влажность воздуха и температура окружающей среды. Это усиливает потоотделение и увеличивает выработку кожного жира.

  • Прием некоторых лекарств;

Чаще всего речь идет о гормональных препаратах, например кортикостероидах или оральных контрацептивах.

  • Постоянная микротравматизация кожи;

Такая проблема может возникнуть при ношении слишком тесной или плохо дышащей одежды: узких воротничков, галстуков или головных уборов.

  • Частый контакт с вредными веществами;

Наблюдается у людей, имеющих на работе профессиональные вредности. Например, работники химической промышленности постоянно контактируют с токсичными веществами, попадающими на кожу и слизистые. При длительном воздействии эти вещества приводят к раздражению чувствительной кожи и появлению угрей.

  • Выдавливание угрей;

Привычка выдавливать угри является опасной, ведь можно занести инфекцию в более глубокие слои кожи и привести к возникновению осложнений. Особенно опасной является зона носогубного треугольника – сосуды оттуда несут кровь к мозговым оболочкам, и неосторожное выдавливание прыщика в этом месте может привести к менингиту.

  • Излишняя чистота кожи.

Все знают, что проблемы с кожей могут появляться при недостаточном соблюдении гигиены. Однако, злоупотребление умыванием не менее вредно. Частое умывание смывает естественную защитную пленку, которая препятствует проникновению в поры патогенных микроорганизмов. Кроме того, частое очищение кожи лосьонами и антибактериальными препаратами высушивает кожу.

Угревая сыпь: симптомы

акне (1)

К основным симптомам угревой сыпи относятся:

  • Высыпания на коже по типу комедонов, красных угрей или кистообразных образований с гнойным содержимым;
  • Небольшой зуд и боль при надавливании (наблюдается не всегда);
  • В тяжелом случае возникает местный отек тканей с тенденцией к распространению.

Для того чтобы разобраться, как избавиться от угрей, следует знать основные стадии образования прыщей. Существует несколько видов акне, которые могут переходить один в другой при длительном течении заболевания.

Виды угрей

  • Комедоны. Возникают при закупорке сальных желез.
  • Папулы – небольшие узелки красного или синеватого цвета. Могут проходить самостоятельно или переходить в пустулы.
  • Пустулы – небольшие прыщи, содержащие гной. Обычно проходят бесследно и не оставляют рубцов.
  • Индуративные угри – крупные красные прыщи, плотные на ощупь.
  • Флегмонозные угри – выраженные красные высыпания, мягкие на ощупь и весьма болезненные. При выдавливании выделяется большое количество гноя. Могут оставлять рубцы после заживления.
  • Конглобатные угри – образуются при слиянии нескольких флегмонозных угрей.

Угревая сыпь: лечение и препараты

Как избавиться от прыщей и угрей? Пожалуй, это основной вопрос, который интересует человека, страдающего от акне. Эффективное лечение угревой сыпи на лице подразумевает комплексный подход и нацеленность на устранение основной причины, которая привела к появлению дерматологической проблемы.

Медикаментозная терапия

Рекомендованные лекарства

1. Средства, направленные на лечение основной патологии.

2. Средства для профилактики и очищения. Обычно перед использованием лекарственных средств против акне необходимо очистить кожу, например с помощью средств Пропеллер или Клензит умывание. В дальнейшем для профилактики умываются с данными средствами, если кожа жирная и подвержена образованию акне.

3. Препараты, обладающие противовоспалительным и кератолитическим действием. Эти лекарства способны быстро и эффективно удалять омертвевшие клетки с поверхности кожи, тем самым эффективно ее очищая.

К ним относятся:

  • Клензит
  • Скинорен

4. Средство от угревой сыпи с антибактериальным компонентом. За счет подавления условно-патогенный микрофлоры – основного виновника угрей, препараты уменьшают покраснения и препятствуют образованию новых акне. Дерматологи часто назначают:

  • Клиндовит
  • Базирон АС

5. Пробиотики. Как мы уже говорили ранее, здоровье кожи напрямую зависит от состояния желудочно-кишечного тракта. Пробиотики содержат полезные бактерии, которые в норме должны заселять кишечник. К ним относятся:

  • Максилак
  • Аципол
  • Бифидумбактерин
  • Линекс

5. Витамины необходимы для восстановления кожи и слизистых оболочек. Кроме того, они активизируют иммунную систему, позволяя ей легче бороться с патогенной флорой, вызывающей воспалительный процесс.

  • Витрум
  • Специальное драже «Мерц»
  • Алфавит
  • Супрадин

Дополнительные методы лечения

Помимо лекарственных средств, дерматолог может рекомендовать косметические процедуры, которые уменьшают выраженность высыпаний и помогают справиться с последствиями рубцов. К ним относится пилинг, мезотерапия, фотолечение и термопластические маски. Немаловажен и правильный домашний уход за кожей лица.

Источники

  • Кошевенко Ю. Н. // Кожа человека. Руководство для врачей // Медицина — 2008;
  • Мяделец О. Д., Адаскевич В. П. // Морфофункциональная дерматология. // Медицинская литература —  2006.
  • Адаскевич В. П. // Акне вульгарные и розовые // Мед. книга — 2003.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Виды детских болезней и инфекций
Следующая статья
Невроз: симптомы и лечение