Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

11 интересных фактов в боли

Время чтения — 6 мин.
|
0
1  150  489

Болевые ощущения — очень неприятный момент для каждого человека. Но несмотря на это попробуем определить полезна ли боль для человеческого организма, и почему она так важна. Заодно приведем интересные факты об этом явлении.

боль (1)

Боль может помочь вовремя выявить проблему

Боль — это союзник человека

Болевые рецепторы подают сигнал организму о нарушении в его работе. Таким образом боль предупреждает о проблемах в теле человека, до того как они необратимо усугубятся. Любая боль — это предупреждение, которое не следует игнорировать. В идеальном варианте лучше всего сразу обратиться к врачу для выявления причины боли.

Есть генетическое заболевание, при котором человек не испытывает болевых ощущений в следствие атрофии или нарушения работы нервной системы. Но с таким диагнозом человек не сможет прожить долго. Без болевых сигналов, человек просто игнорирует большинство возможных угроз, что приводит к серьезным, а иногда и летальным последствиям.

Болевой порог зависит от пола

Чувствительность к боли более сильно выражена у мужчин, если рассматривать общую статистику. Женщины же, наоборот имеют более высокий болевой порог. Причина кроется в том, что у разных полов за подавление болевых ощущений отвечают разные вещества.

У женщин, веществом которое притупляет боль и повышает переносимость и соответственно болевой порог, являются половые гормоны, которые присутствуют в организме в достаточном количестве все время. В мужском организме за подавление болевых сигналов отвечает адреналин. Он не постоянно присутствует в организме а выделяется обильно в кровь при наступлении стрессовой ситуации.

К примеру солдат во время сражения может получить ранение и продолжать сражаться не замечая его. В такой ситуации главную роль играет адреналин выброшенный в кровь человека. Именно он помогает игнорировать повреждения и выполнять бойцу поставленную задачу. Многие стимуляторы производятся для военных на основе адреналина, они помогают переносить серьезные перегрузки и не обращать внимания на повреждения организма.

Боль могут вызывать не только физические воздействия

Серьезные моральные потрясения способны вызывать вполне осязаемые болевые ощущения. Этому подтверждение — визиты к врачам с жалобами на сильные боли. Но при проведении детального обследования не выявляется никаких причин для болевых ощущений. Современные врачи относят такой вид боли к психосоматической, а пациенты утверждают что она вполне сопоставима по ощущениям с болью от физической травмы.

Тело человека имеет болевую память

Наш мозг запоминает болевые ощущения в той или иной ситуации. В случае когда человеку ампутируют конечность, он еще долгое время может ощущать боль в отсутствующей ноге или руке.

Ученые объясняют этот феномен тем, что мозг в отвечающем отделе за восприятие боли, фиксирует все болевые ощущения, которые когда либо имели место. Таким образом, при отсутствующей конечности организм годами хранит информацию о боли, которую та испытывала когда была на своем месте.

Нецензурная брань и крик ослабляют болевые ощущения

Когда человек испытывает боль, ему свойственно употреблять крепкое словцо. Объясняется это тем что при употреблении нецензурной лексики, у многих людей в кровь выделяются эндорфины (так называемые гормоны счастья), которые притупляют болевые ощущения и повышают болевой порог.

Помимо этого, стрессовая ситуация для мужчины повышает выделение в кровь адреналина, что тоже способствует более высокой переносимости.

Боль можно уменьшить самовнушением

Если человек знает о неминуемых болевых ощущениях, из страха перед болью он будет думать что болевые ощущения будут слишком сильными. Таким образом внушая себе определенный уровень и интенсивность предстоящих болевых ощущений. На деле же боль может переноситься намного легче и казаться не такой уж сильной.

Данный принцип самовнушения положен в основу специальных тренингов по преодолению ильных болевых ощущений. Говоря простыми словами, если человек готовится к самому худшему, и его боль окажется меньше ожидаемой, то он более спокойно перенесет такое потрясение.

Существует официальная шкала измерения боли

боль (2)

 

В официальной медицине для определения уровня болевых ощущений существует специальная шкала с градацией от 1 до 10. В ней 1 обозначает полное отсутствие боли а 10 невыносимую боль.

Человеку пришедшему на прием к врачу с болевыми симптомами, первым делом вручат такую шкалу и попросят определить по ней собственные ощущения. Исходя из проведенного теста, врач выстраивает картину дальнейшей диагностики, выявления причин и назначения дальнейшего лечения.

Около 30% населения планеты страдают от хронической головной боли

Согласно официальной статистики, довольно большая часть население нашей планеты страдает от хронических головных болей. Треть планеты постоянно испытывает головную боль той или иной интенсивности. Это бывает как полезная боль, сигнализирующая об отклонении в организме, так и бессистемная. Очевидно, виной тому все ухудшающаяся экологическая ситуация на планете.

Примечательно, что наиболее сильной болью, которую констатируют медики, вопреки многим расхожим мнениям все таки является один из видов головной боли. Это кластерные головные боли — приступы которых могут длиться от нескольких секунд до нескольких часов. Такие боли способны вызывать желание самоубийства, только для того чтобы их прекратить, и в этом самая большая их опасность.

Продолжительная боль — самый частый стимул обращения к врачу

Если длительное время незначительные боли досаждают вам, самое время обратиться к врачу, поскольку это верный сигнал к тому, чтобы провести анализ и начать лечение. Не следует затягивать с визитом в профильное медицинское учреждение, так как последствия могут быть значительно более серьезными.

К сожалению многие люди игнорируют слабые болевые проявления, а обращаются к врачу, когда они усиливаются практически до предела. В этом случае, как правило, болезнь оказывается в глубоко запущенном состоянии и трудно поддается лечению, если вообще излечивается.

Позитивные мысли способны подавлять боль

Отвлечение от болевых ощущений и сосредоточение на каких либо положительных эмоциях или явлениях способно притуплять боль. Такие исследование долгое время проводились американскими учеными и они уверенно пришли к выводу, что позитивное мышление благотворно влияет на снижение болевых ощущений в целом. Самое сложное во время болевого синдрома — переключить собственное внимание с болевых ощущений. Это достаточно трудно, поскольку длительная боль практически лишает контроля над мыслями.

Кандидат медицинских наук Бостонского университета Джефф Ливович, и практикующий анестезиолог, выразил по этому поводу мнение, что боль можно игнорировать или заставить отступить усилием воли. В пример этому он приводил индийских брахманов, добивающихся с помощью медитации полного контроля над биологическими процессами, в том числе и теми, которые отвечают за болевое восприятие.

В мозге отсутствуют болевые рецепторы

Человеческий мозг — это единственный орган, который не «оборудован» болевыми рецепторами. Собирая всю информацию боли в организме и перерабатывая её мозг напрочь лишен возможности регистрировать собственные боли.

Это свойство весьма успешно применяется в медицине, пациент при проведении операции на мозге может находиться в полном сознании и не чувствовать абсолютно ничего. Довольно много операций на мозге производится при частичном наркозе, особенно в случаях когда важна обратная связь от пациента в ходе операции.

Безрецептурные препараты для борьбы с болью

Несмотря на общее название, боль бывает разная по своему характеру, поэтому и препараты назначаемые при том или ином типе боли отличаются. Так, если, препараты общего действия могут применяться при любом типе боли, то другие имеют строго направленный спектр показаний и будут полезны при определенных болевых симптомах в той или иной части тела.

Сильные обезболивающие, как правило отпускаются только по рецепту и без посещения врача тут не обойтись. Но есть масса средств, не требующих рецепта при покупке, которые могут купировать или снимать психогенную боль и иные ее проявления в определенных случаях.

Данные обезболивающие препараты отпускаются в аптеках без рецепта:

  • Пенталгин

  • Нурофен

  • Спазмалгон

  • Ибуклин

  • Темпалгин

  • Андипал

Все приведенные лекарственные средства помогут снять умеренный болевой синдром при зубной, головной и невралгических болях. Для более эффективного снятия болевого синдрома, следует все таки проконсультироваться у врача, который поможет выбрать препарат для каждого частного случая.

Источники

  • Смирнова. В. М. // Физиология человека // М: Медицина — 2000;
  • Судакова К. В. // Физиология, основы и функциональные системы. // М.: Медицина — 2000.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Как проявляется аллергия на кошек
Зависимость от спрея для носа
Сколько времени можно носить контактные линзы
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Моржевание: плюсы и минусы купания в проруби
Следующая статья
Факторы, которые влияют на сон