Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как купание в местных водоемах влияет на иммунитет ребенка?

Время чтения — 9 мин.
|
0
761  777

Именно первые годы жизни определяют, насколько успешно человек будет противостоять различным болезням. Иммунитет можно сравнить со стеной, состоящей из кирпичиков. Каждый из них имеет большое значение, делает «стену» более крепкой. Один из таких кирпичиков – купание, о пользе которого известно очень давно. Однако есть нюансы, которые нужно учитывать, чтобы процедура действительно укрепляла иммунитет ребёнка.

купание (2)
 

Чем полезно купание для организма малыша?

Помимо того, что купание – это весело и приятно, вода для здоровья ребёнка имеет много плюсов. При этом купаться можно не только в море, но и в местных естественных водоёмах – озёрах и реках. Конечно, при условии, что вода в них чистая, место для купания оборудованное и безопасное, а погода  солнечная и тёплая. Плавание имеет много плюсов, ниже – основные из них.

  • Повышается иммунитет. Физическая активность и прохладная вода прекрасно «запускают» защитные силы организма. О пользе разумного закаливания знают, наверное, все. Давно известно, что, чем больше дети купаются летом, тем реже они болеют в холодное время года.
  • Ребёнок легче переживает разные стрессовые ситуации. Установлено, что после регулярных купаний дети проще переносят стресс – организм приспособлен к «встряскам», поэтому не реагирует так остро на различные раздражители.
  • Улучшается настроение. Ещё бы – ведь так весело плескаться в воде и нырять, словно рыбка!
  • После купания ребёнок крепче спит. Утомившись, малыши быстрее засыпают и спокойно видят сны, давая время на отдых и родителям.
  • Плавание отлично заменяет зарядку и физические упражнения. Задействуются сразу несколько групп мышц.
  • Купание благотворно влияет на мозговую деятельность, малыш учится лучше определять свои ощущения – холодно ему или тепло.
  • У ребёнка повышается самооценка, принуждая себя находиться в прохладной воде, он учится стойкости и выдержке.
  • Если речь идёт о купании в море, то положительный эффект получает и кожа. Неспроста ванны с морской солью приобрели такую популярность в спа-процедурах и косметологии.

С какого возраста ребёнку можно купаться?

Купаться в ванной малышу нужно с первых дней жизни. Это – начало закаливания организма и выработки иммунитета. А вот знакомство с морем или рекой лучше начать не ранее 1,5-2 лет. К этому возрасту малыш уже умеет уверенно сидеть и ходить, а организм более адаптирован к изменениям окружающей среды и перепадам температур. Заходить в водоём с ребёнком нужно постепенно, чтобы он не испугался большого объёма воды и резкой прохлады. Первое купание должно быть не более нескольких минут. Постепенно, если малышу комфортно, можно увеличивать пребывание в воде.

Можно ли ребёнку купаться в бассейне?

Не всегда есть возможность искупать малыша в естественных водоёмах. Возле больших городов большинство рек, озёр и прудов загрязнены, что делает купание в них невозможным. Кроме того, хочется, чтобы ребёнок мог поплавать и в холодное время года.
В таком случае возникает вопрос: можно ли посещать детям бассейн?
Для самых маленьких оптимальным вариантом будет надувной бассейн – «лягушатник». Он безопасен, в нём непоседа сможет вдоволь порезвиться в прохладной водичке. 
Но уже с первых месяцев жизни детки с поддержкой взрослых могут плавать и в бассейне. Главное – хорошее качество воды без примесей, химикатов и болезнетворных бактерий. Во всех бассейнах воду обеззараживают – это продиктовано мерами безопасности. 
Для детей, в том числе грудничков, обученные инструкторы проводят занятия, которые очень полезны для развития малыша.

Можно ли купаться ребёнку при кашле и простуде?

Этот вопрос часто волнует мам и пап. Пришло жаркое лето, только семья собралась на отдых на водоём – а тут простуда у ребёнка… Или записались на сеанс в бассейн – а малыш кашляет и чихает. Что делать в таких случаях? Распространено мнение, что ни купать, ни мыть ребёнка даже при малейшей простуде нельзя. 
Для отказа от купания в ванне может быть только 2 причины:

  • Высокая температура у ребёнка (выше 38°С);
  • Плохое самочувствие, из-за которого малыш не хочет купаться.

Если у ребёнка небольшая температура и лёгкое недомогание с насморком и кашлем – купать его можно. Но желательно, чтобы вода не была слишком горячей – это может спровоцировать повышение температуры. 
А вот с купанием в водоёмах и бассейнах нужно быть осторожнее. Есть риски:

  • Если у ребёнка отходит мокрота и текут сопли, он может через воду заразить окружающих (это в большей мере касается плавания в бассейне).
  • Ныряние с заложенным носом может привести к отиту. Поэтому купание при сильном насморке – плохая идея.
  • Переохлаждение может усугубить болезнь. Дополнительный стресс сейчас организму ни к чему – он и без того нагружен, пытаясь справиться с болезнью.

Так всё-таки: если ребёнок кашляет, можно ли его купать? Если симптомы болезни «остаточные» или лёгкие (без приступов кашля с отходящей мокротой, высокой температуры и «зелёных рек» из носа) – купаться можно. Но если простуда в самом разгаре – лучше дождаться её спада, и только тогда отправляться на водные процедуры. Главное правило здесь: не заразить других и не навредить самому ребёнку. Обычная простуда или ОРВИ пройдут сами в течение 5-7 дней. Главное – облегчить симптомы и давать ребёнку обильное тёплое питьё. Само собой, если наблюдаются тревожные симптомы – не спадающая температура выше 38°С, тяжёлые приступы кашля с надрывами, сильные головные боли – нужно срочно обращаться к врачу.

Есть ли у купания в естественных водоёмах минусы?

купание (1)
 

Купание в открытых водоёмах представляет большую опасность, чем плавание в бассейнах. Есть следующие риски:

  • Дно водоёма может быть неровным с  резкими обрывами или перепадами. В некоторых реках и озёрах на дне встречаются ил, брёвна и крупные острые камни. Попадание в такие препятствия может помешать ребёнку идти или плыть и даже вызвать панику.
  • В реке может быть сильное быстрое течение, которое может сбить ребёнка с ног. А на озёрах во время сильных ветров бывают довольно мощные приливы. Малыш может запаниковать и не справиться с течением.
  • В речной и, особенно, в озёрной воде могут оказаться опасные бактерии и личинки паразитов, которые могут вызвать кишечные расстройства или другие,  более серьёзные проблемы со здоровьем.
  • С приходом непогоды (особенно грозы) купаться становится опасно. Молнии нередко попадают в воду. Самое неприятное, что часто стихия застигает отдыхающих врасплох.
  • На пляжах с большим скоплением людей родителям легче потерять ребёнка из виду, а при нахождении его в воде – не заметить, что с малышом что-то не так.

О чем важно помнить при купании в водоёмах?

Чтобы избежать неприятностей во время купания, нужно следовать нескольким правилам.

  • Вода в водоёме должна быть слегка прохладной, не ледяной, а температура воздуха – не ниже 25 градусов.
  • Купаться с маленьким непоседой нужно только в проверенных местах, где взрослому точно известно качество дна и воды.
  • Купание на большой глубине для детей недопустимо. 
  • Родителям следует помнить про правило 30 секунд. Оно легко запоминается и состоит всего из двух пунктов:
    - взрослый всегда должен находиться неподалёку от малыша – так, чтобы за 30 секунд успеть оказаться рядом с ребёнком;
    - каждые 30 секунд нужно смотреть на ребёнка и оценивать, в безопасности ли он. Взрослый должен быть рядом и постоянно наблюдать за ребёнком, находящимся в воде. Должна быть возможность молниеносно среагировать и помочь ребёнку.
  • Прямые солнечные лучи опасны для малышей,  как и резкие перепады температур. Поэтому не стоит планировать отдых на пляже в самые жаркие часы.
  • Следует объяснить ребёнку, что воду из водоёма пить нельзя, при нырянии нужно закрывать рот и нос рукой. 

Не стоит пугать малыша всевозможными страшилками про острые камни, паразитов в воде, глубину и прочее. Достаточно перед поездкой на пляж объяснить, почему нельзя делать перечисленные вещи. Но это не отменяет постоянного присутствия родителя в воде рядом с ребёнком.

Купание – замечательное занятие для ребёнка в любом возрасте, начиная с младенчества. Соблюдение мер предосторожности на воде, учёт условий окружающей среды помогут сделать купание одним из любимых развлечений малыша. Помимо этого, у ребёнка будет крепкий иммунитет, благодаря которому малыш будет намного реже болеть.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Польза и вред арбуза для детей и взрослых
Следующая статья
Эфирные масла