Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Урчание живота — норма или тревожный симптом?

Время чтения — 1 мин.
|
0
1  044  713

Звук урчания в животе вызывается сокращением мышц желудка и кишечника, что происходит, когда нет пищи для переваривания. Это также может происходить, когда пища проходит через кишечник. Урчание может быть вызвано определенными продуктами, такими как бобы или молочные продукты, или стрессом и нервозностью.

Если вас беспокоит урчание живота, важно знать, что делать, чтобы избежать проблем. В первую очередь, не стоит игнорировать этот симптом. Если урчание становится сильнее и постоянным, следует обратиться к врачу для консультации и диагностики или использовать средства без рецепта. Также, необходимо следить за своим питанием и избегать переедания. Часто постоянное урчание в животе связано с неправильным питанием или стрессом. В таких случаях, важно сделать паузу и попробовать успокоиться. Отдых и правильное питание могут помочь устранить урчание. Если вы заметили, что урчание живота сопровождается другими симптомами, такими как: боль в различных частях живота, вздутие, метеоризм, тошнота, тяжесть после еды, изжога и т. д., то необходимо обратиться к врачу.

урчит живот (1)

Список возможных проблем, которые могут вызывать урчание в животе

В этом списке представлены возможные причины урчания в животе. Эта информация поможет вам понять, почему это происходит и когда стоит обратиться за помощью к врачу.

  1. Голод – это наиболее распространенная причина урчания в животе. Когда мы не ели в течение длительного времени, желудок становится пустым, и мы можем услышать звук, который происходит, когда желудок и кишечник начинают двигаться, чтобы переварить пищу.

  2. Переваривание пищи. Когда мы едим, пища проходит через желудок и кишечник, где она переваривается, и это может вызывать урчание в животе.

  3. Еда, которая стимулирует более интенсивную перистальтику, такая как бобы или молочные продукты Некоторые продукты, такие как бобы или молочные продукты, могут вызвать более интенсивную перистальтику в кишечнике, что может привести к урчанию в животе.

  4. Стресс или нервозность могут также вызывать урчание в животе. Когда мы находимся в стрессовой ситуации, наш организм выделяет гормоны, которые могут привести к изменению движения желудка и кишечника, что может привести к урчанию.

  5. Язва – это язвенное поражение желудка или двенадцатиперстной кишки, которое может привести к урчанию в животе.

  6. Гастрит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка. Оно может быть вызвано бактерией Helicobacter pylori, а также регулярным употреблением алкоголя, курением, приемом некоторых лекарств, а также стрессом. Симптомами гастрита являются тошнота, рвота, боль или дискомфорт в желудке после еды.
  7. Синдром раздраженного кишечника — хроническое заболевание кишечника, которое может быть вызвано стрессом, изменениями в питании, некоторыми инфекционными заболеваниями. Симптомами являются боли и дискомфорт в животе, понос или запор.
  8. Лактозная непереносимость — это невозможность организма переваривать лактозу — сахар, который содержится в молочных продуктах. Симптомами являются урчание в животе, вздутие живота, понос после употребления молочных продуктов.

Если урчание живота становится более интенсивным и частым после приема пищи или при наличии других факторов, это может быть признаком серьезных проблем в ЖКТ.

Что делать, если урчит живот?

урчит живот (2)

Во-первых, стоит обратить внимание на режим питания и следить за своей диетой. Избегайте переедания, употребления жирной, острой, пряной, соленой и тяжелой пищи. Вместо этого употребляйте легкие и здоровые продукты, такие как фрукты, овощи, злаки и белок. Во-вторых, стоит увеличить количество потребляемой жидкости, чтобы обеспечить нормальную работу ЖКТ и предотвратить появление запоров. Рекомендуется употреблять не менее 1,5 литров воды в день, а также исключить или ограничить употребление алкоголя и кофеина. В-третьих, можно использовать натуральные средства для уменьшения урчания живота, такие как имбирь, мятный чай, корица, кефир и йогурт. Они обладают успокаивающим действием на ЖКТ и могут помочь уменьшить урчание.

Кроме того, рекомендуется не только избегать переедания, но и употреблять пищу медленно и тщательно пережевывать ее. Это поможет раздробить пищу на более мелкие части, что облегчит ее переваривание и уменьшит вероятность урчания живота. Кроме того, медленное употребление пищи может помочь вам чувствовать себя более насыщенным и дольше чувствовать себя сытым. Также стоит обратить внимание на свой рацион. Избегайте употребления пищи, которая может вызвать у вас урчание живота, например, жирной, острой, кислой или слишком сладкой пищи. Вместо этого употребляйте более легкую пищу, такую как фрукты, овощи и нежирные белки.

Если у вас уже есть проблемы с урчанием живота, попробуйте уменьшить свой уровень стресса и практикуйте методы релаксации, такие как йога, медитация или глубокое дыхание. Стресс может ухудшить симптомы, связанные с нарушением пищеварения, в том числе и урчание живота. Помните, что каждый организм индивидуален, поэтому если у вас возникают проблемы с урчанием живота, которые мешают вам жить полноценной жизнью, обратитесь к врачу. Он сможет дать вам дополнительные рекомендации по управлению симптомами и помочь исключить возможность серьезных заболеваний.

Простые рекомендации для устранения урчания 

  • Следите за регулярным приемом пищи, не пропускайте еду и не допускайте голодания, чтобы избежать избыточной выработки желудочного сока.
  • Пережевывайте пищу тщательно и ешьте медленно, чтобы уменьшить нагрузку на желудок.
  • Избегайте потребления острых, жирных и кислых продуктов, которые могут способствовать увеличению кислотности желудка.
  • Если у вас есть непереносимость определенных продуктов, таких как молочные продукты или глютен, исключите их из своего рациона.
  • Старайтесь избегать стрессовых ситуаций и регулярно практикуйте методы релаксации, например йогу или медитацию.

Если урчание живота сопровождается другими неприятными симптомами, такими как боль, понос или запоры, следует незамедлительно обратиться к врачу для получения профессиональной помощи. Лечение урчания живота будет зависеть от его причины. Например, если урчание вызвано избыточной кислотностью, врач может назначить препараты для снижения кислотности желудка. В случае непереносимости определенных продуктов может потребоваться изменение диеты или назначение препаратов для улучшения пищеварения.

Рекомендуемые средства

Болит и урчит живот? Рассмотрим некоторые из лекарств, которые могут помочь справиться с проблемой.

  • Фестал
  • Креон
  • Микразим
  • Панзинорм

Фестал содержит комплекс ферментов, который помогает разрушить пищевые вещества и улучшить их усвоение организмом. Креон и Микразим также содержат панкреатические вещества, но в более высоких дозах. Они облегчают переваривание белков, жиров и углеводов и помогают предотвратить неприятные симптомы. Панзинорм помогает улучшить пищеварение. Этот препарат также имеет покрытие, которое защищает ферменты от кислой среды желудка, что обеспечивает более эффективное усвоение.

Все четыре препарата эффективны для уменьшения симптомов, связанных с нарушением пищеварения. Однако каждый препарат имеет свои особенности и свойства. Данные вещества отпускаются без рецепта. В большинстве случаев урчание живота — это распространенное явление, которое обычно не требует серьезного вмешательства. Все рекомендации в статье помогут вам избежать этой проблемы, а также все эти советы улучшат общее вашего организма самочувствие.

Источники

Гуреев А. Н. // Синдром повышенного газообразования // Рус. мед. журн. Человек и лекарство. 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Как проявляется аллергия на кошек
Зависимость от спрея для носа
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Вакуумный массаж, виды и польза
Следующая статья
Польза и вред газированной воды для организма