Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Тримедат — препарат для лечения патологий пищеварения у детей и взрослых

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  442  738

Тримедат назначается при патологиях пищеварительных органов, таких как синдром раздраженной кишки, запоры, гастроэзофагеальный рефлюкс и других патологий. Медикамент помогает отрегулировать моторику кишечной стенки, улучшить состояние микробиоты, снять болевые ощущения. Лекарство успешно применяется как в педиатрической, так и во взрослой практике.

Тримедат 200 мг

Тримедат 200 мг для взрослых

Когда показан медикамент?

Лекарство показано для устранения признаков дисфункции органов пищеварения. Он помогает убрать диспепсические проявления (тошноту, рвоту, отрыжку, изжогу), а также метеоризм, болевой синдром спастического характера. От чего таблетки и порошок Тримедат:

  • задержка стула;
  • СРК (синдром раздраженного кишечника);
  • рефлюкс эзофагит;
  • камни в желчном пузыре;
  • нарушение функции желчевыводящих путей, в том числе сфинктера Одди;
  • непроходимость кишечника в послеоперационном периоде. 

В педиатрический практике медикамент используют для терапии СРК, задержки стула, функциональной диспепсии. 

Фармакодинамика

Тримедат относится к агонистам опиоидных рецепторов. Медикамент способен нормализовать моторику кишечника. В итоге кишечник начинает сокращаться в физиологическом ритме, который заложен природой. 

Медикамент также оказывает обезболивающее воздействие. При болях, вызванных спазмом или растяжением стенки кишки, он снижает чувствительность болевых рецепторов. 

Лекарственные формы препарата

Чтобы легче применять препарат у разных возрастных групп, было разработано несколько аптечных форм. Выделяют следующие:

  • таблетки (100 мг, 200 мг);
  • пролонгированные таблетированные формы (300 мг);
  • порошок для изготовления суспензии (152,5 г.).

Порошковую форму используют в педиатрической практике. Таблетки применяют чаще у взрослых пациентов и детей старше 3-летнего возраста. Пролонгированная форма показана только пациентам старше 12 лет.

Как применять таблетированные формы?

Многие пациенты интересуются, Тримедат нужно принимать до или после еды? Таблетированная форма употребляется перорально, запивая жидкостью. Пить лекарство рекомендовано за 30 минут до еды. Пациентам старше 12-летнего возраста показано пить по 100-200 мг трижды за день. Длительность курсовой терапии определяется доктором (функциональные расстройства кишечника и патологии желчевыводящих путей - 28 суток). Чтобы предупредить рецидивирование болезни, во время ремиссии желательно продлить курсовую терапию в дозировке 300 мг за сутки на протяжении 12 недель. 

В педиатрической практике таблетки Тримедат от боли в  кишечнике используют в следующих дозировках:

  • 3-5 лет - по 25 мг трижды за сутки;
  • 5-12-летний возраст - 50 мг трижды за день. 

Дозировки и тактика лечения подбирается врачом в зависимости от яркости признаков болезни. 

Согласно инструкции по применению Тримедат, пролонгированная таблетированная форма показана только для пациентов старше 12-летнего возраста. Пить рекомендуется по 1 таблетке дважды за сутки. Курс лечения может достигать 28 дней. 

Как принимать Тримедат в форме порошка?

Порошок следует употреблять перорально. Перед использованием необходимо приготовить рабочий раствор. Порошковую субстанцию следует развести водой. В бутылочку с порошком заливают кипяченую воду (20-22 °С) до необходимого уровня, встряхивают, чтобы получилась однородная масса. Перед каждым приемом бутылку взбалтывают. После перемешивания осадок равномерно распределяется по жидкости.

Для правильного использования следует пользоваться специальной мензуркой. На ней есть деления (25, 50, 75,100 мг). Мензурка предупреждает возникновение передозировки у детей и взрослых. 

Дозировки для приема:

  • пациенты старше 12-летнего возраста - 100-200 мг трижды за день;
  • 5-12 лет: по 50 мг 3 раза в сутки;
  • 3-5-летний возраст -  по 25 мг 3 раза в сутки.

Для предотвращения рецидивирования патологии после окончания терапии продолжают курс еще на протяжении 12 недель в дозировке 300 мг/день. 

Разрешен ли беременным и лактирующим?

Во время экспериментальных исследований препарата на беременных не было выявлено признаков отравляющего воздействия на плод. Так как данных недостаточно, лекарство не следует принимать во время вынашивания плода. 

Не хватает информации о применении медикамента в период грудного вскармливания. По этой причине лактирующим женщинам принимать Тримедат не следует. При назначении медикамента врачом следует прекратить вскармливание грудью. Во время терапии рекомендовано постоянное сцеживание для сохранения выработки молочного секрета. По окончании лечения можно снова начать вскармливать младенца. 

Тримедат детский

Тримедат порошок для приготовления суспензии

Особые условия

Курсовая терапия СРК в остром периоде требует использования дозировки 600 мг/день на протяжении 4 суток. Далее проводится терапия, предупреждающая рецидив болезни. Дозировка поддерживающего лечения составляет 300 мг/день на протяжении 12 недель. 

При употреблении формы порошка больным диабетом следует учитывать присутствие сахарозы в растворе. Разовая дозировка 25 мг равна 0,3 хлебным единицам. 

Не следует принимать лекарство пациентам, которые работают с механизмами, чья работа требует повышенного внимания, четкой координации движений. Тримедат способен вызвать головокружение и другие нежелательные последствия, которые могут помешать работе, привести к травматизму на производстве. Данных о взаимодействии со спиртосодержащими напитками нет. 

Взаимодействие с другими медикаментами

Согласно инструкции, нет данных о взаимодействии с другими лекарствами. 

Когда не следует пить?

Принимать препарат Тримедат запрещено при аллергии на его составляющие. Не следует применять больным с лактазной недостаточностью, синдромом мальабсорбции. 

Не показан медикамент пациентам младше 3-летнего возраста. Нельзя употреблять лекарство во время вынашивания плода. 

Передозировка

Во время клинических испытаний явлений передозировки выявлено не было. Если на фоне приема препарата возникло плохое самочувствие, аллергия и другие проявления, следует промыть слизистую желудка, принять сорбенты. Специфического антидота у медикамента нет. 

Тримедат таблетки 100 мг

Тримедат для детей с 3-х лет

Похожие медикаменты

У медикамента есть структурные и неструктурные аналоги. Структурные - содержат то же действующее вещество. Популярным структурным заменителем является Необутин. 

Пациенты часто спрашивают фармацевтов, что лучше Необутин или Тримедат. Препараты имеют одинаковый состав. Необутин имеет формы таблеток в дозировках 100, 200, 300 мг. Формы порошка у заменителя нет. 

К неструктурным заменителям относятся:

  • Колофорт - относится к группе спазмолитиков, содержит антитела к человеческому фактору некроза опухоли альфа (ФНО-α), хорошо купирует воспаление, боль, дискомфорт при СРК; во время проведения исследований на взрослых пациентах показал лучший лечебный эффект, чем Тримедат; не используется у детей до 18-летнего возраста.
  • Но-шпа - производится в таблетках, относится к спазмолитическим неселективным препаратам, подходит для детей с 6-летнего возраста; используется в составе общей терапии спастического колита, СРК, задержки стула.
  • Папаверин - является неспецифическим спазмолитиком, выпускается в виде таблеток и свечей; показан в составе комплексного лечения спазмов гладкой мускулатуры кишечной трубки; можно применять с 6-месячного возраста. 
  • Метеоспазмил - комбинированный препарат, содержащий симетикон (снимающий вздутие), альверин (спазмолитическое средство); медикамент разрешается с 14 лет; выпускается в виде капсул.

Выбирает заменитель только доктор. 

Тримедат является медикаментом, регулирующим перистальтику кишки. Лекарство показано при патологиях пищеварения, проявляющихся запорами, диспепсией, болью в животе. Медикамент активно применяют в педиатрии, гастроэнтерологии. Грудным малышам и пациентам до 3 лет медикамент не показан, так как может спровоцировать аллергическую реакцию. Медикамент должен назначать врач. Самостоятельно его пить не следует, несмотря на его безрецептурный отпуск в аптеках. Больше о лечении расстройства желудка можно прочитать здесь.

Источники

  • Э. П. Яковенко, Н. А. Агафонова, А. В. Яковенко, А. Н. Иванов, А. В. Каграманова // Агонист опиатных рецепторов тримебутин в терапии функциональных расстройств желчного пузыря и сфинктера Одди // Журнал “Лечащий врач” // 2014 г
  • И.В.Маев, А.А.Самсонов, А.В.Яшина, Д.Н.Андреев, В.А.Шестаков, С.А.Караулов // Клиническая эффективность и безопасность схем лечения синдрома раздраженного кишечника // Журнал “Consilium Medicum” // 2016 г.
  • Сателлитный симпозиум компании «Валента Фарм» // Проблема функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей в свете действующих протоколов диагностики и лечения (препарат Тримедат). XX Конгресс детских гастроэнтерологов России и стран СНГ // Эффективная фармакотерапия, Гастроэнтерология, №1 // 2017 г.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Имодиум Экспресс — средство для борьбы с диареей
Следующая статья
Амиксин — противовирусный и иммуномодулирующий препарат