Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Ранние признаки беременности

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  569  642

Диагностика беременности с ранних сроков имеет большое значение как для будущей мамы, так и для малыша. Женщина готовится стать матерью и подготавливает своё тело к новому состоянию. Организм беременной претерпевает изменения: меняется гормональный фон, порой обостряются хронические заболевания.

беременность (1)

Беременность – очень важное время в жизни женщины

Признаки беременности до задержки

Беременность в первые недели очень редко проявляется клинически. Будущая мама чувствует себя как обычно. Но в практике гинекологов встречаются очень чувствительные женщины, которые могут ощущать некоторые симптомы уже на 3-4 неделе беременности. К таким признакам относятся перепады настроения, что связано с гормональной перестройкой. Женщина может ощущать постоянную усталость, сонливость, она раздражительна и плаксива без особых причин. Бывает и такое, что женщины могут измениться вкусовые предпочтения: разлюбить продукты, которые нравились ранее и наоборот. Через несколько дней после зачатия у будущей мамы выявляются такие признаки как повышение температуры, спазмы и тянущие боли в животе, которые могут сопровождаться небольшими кровяными выделениями (это называется имплантационное кровотечение). Кроме того, могут появиться головные боли и головокружения, слабость, тошнота. У некоторых женщин встречается дискомфорт и чувствительность сосков. Эти ощущения похожи на симптомы во время менструации, но более выражены, что связано с повышением уровня гормонов беременности, которые усиливают кровоток в молочных железах. У ряда женщин с наступлением беременности ухудшается сон, появляется бессонница. Может нарушаться память – женщина становится забывчивой.

Первые признаки беременности

Однако, чаще всего основные признаки беременности проявляются через 2 недели после оплодотворения, т.е. слияния материнской и отцовской клеток. Одним из самых важных и точных признаков беременности является задержка менструации. Конечно, если цикл у женщины регулярный, то есть не возникает сбоев. Считается, что 5-6 дней задержки вполне могут быть признаком наступившей беременности, в этом случае уже стоит провести тест.  Кроме задержки у женщин может наблюдаться тошнота. Этот симптом проявляется у более чем 80% беременных, чаще по утрам. У некоторых тошнота длится длительно, у других намного реже. Положительный тест на беременность – третий достоверный признак наступившей беременности. Такой тест – удобный и быстрый способ узнать, беременна ли женщина. Основное его действие – это проверка гормона ХГЧ в моче. Данный гормон выделяется только во время беременности, когда яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом, прикрепляется к слизистой оболочке матки. Результаты теста отображаются в виде полосок или в виде знаков («плюс» и «минус»).

Еще один признак беременности – потемнение ареола вокруг сосков. У ряда женщин этот признак возникает уже через несколько дней после имплантации. Ареолы набухают, увеличиваются в размере, грудь становится чувствительной.  После родов размер и цвет ареол возвращается к начальному. Иногда одним из первых признаков беременности у женщины является отсутствие боли в груди, тогда как ранее это был постоянный симптом во время месячных. У некоторых женщин после наступления беременности могут быть кровянистые выделения. Последние не похожи на менструацию, но менее интенсивные. При этом женщина может почувствовать спазмы или тянущие ощущения внизу живота, как при наступлении менструации. Такие признаки связаны с имплантацией зародыша в матку и обычно безвредны. Если же такие признаки сильные, то обязательно необходимо обратиться к врачу-гинекологу. Во время беременности нередко встречается учащенное мочеиспускание. Женщина пьет как обычно, но позывы в туалет учащаются. При имплантации эмбриона в матку вырабатывается гормон ХГЧ, который «заставляет» беременную ходить чаще в туалет. Быстрая утомляемость и сонливость также могут быть признаком беременности. Связано такое состояние у женщины с быстрым ростом и развитием плода, тогда как организму беременной нужно перестраивать свою работу. Если при таких симптомах произошла и задержка менструации — это явный признак наступления беременности. Были случаи из практики, когда к терапевту обращались со слабостью и сонливостью, а при сдаче теста на ХГЧ уровень гормона был высоким.

По статистике почти у 20-23% беременных женщин на ранних сроках проявляется еще один признак — перепады настроения. В течение дня состояние меняется от эйфорического до плаксивого. Такое может наблюдаться несколько раз в день и без особых причин. Это связано с гормоном прогестероном, который влияет на менструальный цикл, подготавливает организм женщины к беременности. Данный гормон вырабатывается яичниками. В зависимости от фазы цикла уровень этого гормона колеблется, и данный факт оказывает влияние на настроение беременной. Считается, что перепады настроения могут проявляться уже на 10-12 дни оплодотворения. Часто женщины на ранних сроках беременности жалуются на изменение вкусов и предпочтений в еде. Те продукты, которые до беременности женщина ела с удовольствием, теперь могут вызвать нежелание их употреблять. И, напротив, пища, которую она обычно не любила, с наступлением беременности начинает нравиться. Нередки во время беременности приступы изжоги. Связано такое явление с действием прогестерона, который расслабляет мышцы между желудком и пищеводом. В результате содержимое желудка попадает в пищевод, раздражает его слизистую и вызывает неприятное ощущение за грудиной — изжогу.

беременность (2)

Состояние здоровья при беременности может временно ухудшиться

У большинства женщин с наступлением беременности может снижаться иммунитет, что приводит к ОРЗ-подобному симптому. Беременная ощущает легкое недомогание, повышение температуры тела, слабость, насморк и покашливание. Такое часто наблюдается в первом триместре, особенно на 6-8 неделях беременности, когда иммунная система женщины начинает работать за двоих. В результате около 70-80% женщин испытывают легкие респираторные заболевания в начале беременности. Так, на фоне снижения иммунитета, будущая мама легко подвержена вирусным заболеваниям. Порой к ним присоединяются и бактериальные инфекции (бронхиты, пневмонии), а также мочеполовые заболевания. К ним относятся пиелонефриты (заболевания почек), циститы (воспаление мочевого пузыря) и т.д. Могут проявить себя и внутриутробные инфекции, к которым относят герпес, цитомегаловирус, токсоплазмоз и другие.

Тесты на беременность

Тест на беременность — это самый достоверный и быстрый способ определить беременна женщина или нет. Тест основан на проверке гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человеческий), который выделяется только при беременности. ХГЧ выделяется тканями хориона при внедрении зародыша в слизистую матки. Обычно этот процесс происходит на 5-7 день зачатия. Начиная со второй недели зачатия уровень этого гормона увеличивается, поэтому количество ХГЧ в эти дни уже является показателем наступившей беременности. Как работает тест? На самом тесте нанесены специальные белки, которые связаны с красителем. Если наличии ХГЧ в организме, в частности в моче — данный краситель связывается с этими белками. Как результат окрашивание полосок на тесте. Первая полоска считается контрольной и окрашивается под воздействием любой жидкости. Вторая полоска окрашивается только под действием гормона ХГЧ и свидетельствует о наступлении беременности. Яркость полоски может быть различной, на очень ранних сроках она довольно светлая, чуть позже становится более насыщенной. Тесты довольно достоверные – определяют беременность с точностью до 97-99%. Они удобны и просты в применении.

Виды тестов

Существует несколько видов тестов на определение беременности:

Тест-полоска. Данные тесты являются высокочувствительными, они могут определить беременность уже на 1 день задержки. Кроме того, к ним относят тесты, которые могут выявить беременность даже за 1-3 дня до предполагаемой менструации. Как пользоваться тест-полоской? Данную полоску нужно погрузить вертикально в мочу до специальной метки, подождать около 10 секунд. Затем достать ее, положить на сухую поверхность и подождать еще минут 5. При положительном тесте женщина результат — 2 полоски. К таким тестам можно отнести Эвитест, Lady Check, FEAtest. Являются одними из самых доступных и недорогих тестов.

Тест-кассеты – очень достоверны на ранних и сверхранних сроках беременности. Они высокочувствительны и показывают достоверные результаты. Принцип его работы такой же —  определение уровня ХГЧ в моче. К таким тестам относят Clearblue. 

Цифровой тест – самый высокотехнологичный, он позволяет определить наличие беременности и ее точный срок, вплоть до 3-х недель.

Струйный тест – показывает результат с точностью до 99%. При использовании такого теста наконечник становится розовым, а результат можно определить через 2-3 минуты. Из таких тестов можно выделить Evitest Perfect. Кроме того, существуют электронные тесты. Данные тесты позволяют увидеть результат на экране. Помимо наличия беременности, женщина может узнать точный срок. Такие тесты сверхчувствительны, что позволяет использовать их за 3-4 дня до наступления менструации. Например, Clearblue.

Когда лучше проводить тест?

Тест на беременность лучше всего проводить на 1-2 день предполагаемой менструации. Раньше этого срока делать этого нет смысла, так как зародыш может не успеть прикрепиться к матке, что приведет к отрицательному результату. Конечно, существуют и сверхчувствительные тесты, которые могут показать наличие беременности еще до задержки, но риск ложного результата высок. Женщинам с нерегулярными месячными тест стоит проводить через 21 день после незащищенного полового акта. Если говорить о времени проведения теста, то лучшим показателем считается утренняя моча, так как концентрация гормона ХГЧ утром выше всего. Использовать тест несложно: нужно открыть упаковку, погрузить тест-полоску в мочу и ждать результата. При положительном ответе на тесте женщина увидит 2 красные полоски. В случае отрицательного ответа – одну красную полоску.

При положительном тесте на беременность стоит обратиться к вашему врачу-гинекологу для подтверждения факта беременности.

Источники

  • Добряков И. В. // Клинико-психологические методы семейной диагностики и семейная психотерапия // 2001;
  • Добряков И.В., Лазарева И.П. // Здоровые родиntkb - счастливый малыш // Комплект // 1998;
  • Филиппова Г. Г. // Психология материнства // Издательство института психотерапии // 2002.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Прививки от клещевого энцефалита
Следующая статья
Топ лекарств от аллергии