Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что делать, если у ребенка дефицит гормонов?

Время чтения — 8 мин.
|
0
708  770

Гормональная система является одной из самых важных для полноценного функционирования организма. Именно железы внутренней секреции определяют умственное и физическое здоровье, эмоциональный фон, стрессоустойчивость, фертильность и массу прочих аспектов. Дефицит каких-либо гормонов моментально приводит к дисбалансу всех систем и провоцирует развитие заболеваний. Особенно тяжелые последствия влекут гормонодефицитные состояния в детском возрасте, когда идет активное формирование всех органов, развивается скелет и закладываются нейронные связи. Дефицит гормонов у ребенка неизбежно влечет за собой серьезные нарушения развития, нивелировать которые в будущем уже не удастся.

shutterstock_2148772001 (2)

Содержание

В детском возрасте наиболее велика роль таких органов внутренней секреции, как:

  • гипофиз — отвечает за выработку гормона роста (соматотропин), активизацию работы щитовидной железы (тиреотропный гормон) и надпочечников (кортикотропный);
  • щитовидная железа — обеспечивает полноценное умственное развитие (трийодтиронин, тиродоксин).

Надпочечники и половые органы как таковые включаются в работу эндокринной системы ближе к подростковому возрасту. Чаще всего в детском возрасте диагностируют дефицит соматотропного и тиреоидных гормонов.

Как проявляются?

Дефицит гормона роста у ребенка является наиболее частым  из всех эндокринных расстройств. Проявляется задержкой роста скелета и мышц, диспропорциональностью конечностей по отношению к туловищу. Такие дети заметно отстают от сверстников по росту и их антропометрические параметры выходят за рамки официально признанных нормальными. Важно не путать обусловленные наследственностью особенности физических данных и явную патологию. Несмотря на тяжесть возможных последствий, недуг не сложно вовремя распознать и прогноз в случае адекватного и своевременного лечения вполне благоприятен. 

Дефицит тиреоидных гормонов у детей вызывает нарушение формирования нейронных связей и влечет необратимые изменения в головном мозге. Гипотерексинемия обычно является врожденным заболеванием и влечет глубокую умственную отсталость. Такие дети заторможены в развитии, малоэмоциональны, темпы умственного и речевого развития не соответствуют норме.  Выдает это состояние, помимо отставания в психическом развитии:

  • нарушения терморегуляции;
  • сонливость;
  • быстрая утомляемость;
  • скудный рост волос;
  • слоящиеся ногти;
  • беспричинная потеря или набор веса;
  • утолщение шеи;
  • плаксивость и агрессия.

Чем раньше будет поставлен такой диагноз, тем в большей степени удастся сохранить функции ЦНС.

Причины

Детской гормональной системе свойственна незрелость. Взаимосвязь между органами внутренней секреции еще только закладывается и неблагоприятные факторы могут привести к сбою и недостаточной выработке тех или иных гормонов. Все причины условно можно разделить на врожденные и приобретенные. Так, дефицит гормонов у детей часто обусловлен генетически. Мутация генов носит стихийный характер и до сих пор ученые не могут однозначно сделать вывод, что провоцирует это неблагоприятное явление. Кроме того, причиной может стать патология органа внутренней секреции. 

В частности, поражение щитовидной железы плода вследствие инфекционного заболевания, радиационного поражения или токсического отравления матери после рождения приводит к дефициту гормонов щитовидной железы у детей. Установлена прямая зависимость между недостаточным получением макро и микроэлементов в период беременности и диагностированием у ребенка гормональной дисфункции. В первую очередь в группу риска попадают женщины, не принимающие препарат йода и не имеющие возможности обеспечить полноценное, сбалансированное питание, а также практикующие самолечение и бесконтрольный прием медикаментов. 

Помимо этого, дефицит соматотропного гормона у детей могут спровоцировать инфекционные заболевания и воспалительные процессы, которые носят постоянный характер. Особенно опасны гнойные состояния в области носоглотки и горла. Скудное питание ребенка также может послужить причиной развития дефицита гормонов гипофиза и щитовидной железы. Особенно опасно лишать детей полноценного рациона в периоды скачков развития. Систематическое переохлаждение и редкое пребывание на свежем воздухе угнетают все жизненные функции организма и пагубно влияют на органы внутренней секреции. 

Известны случаи, когда дефицит гормона роста у ребенка, симптомы которого не сразу становились очевидны, развивался из-за неудовлетворительных условий жизни и организации быта. Повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки, сильный стресс и психотравмирующая ситуация также способны нарушить работу эндокринной системы ребенка, вызвав дефицит гормонов. Как правило, на возникновение дефицита гормонов у детей влияет совокупность факторов и тяжесть последствий определяется их количеством и продолжительностью воздействия.

Диагностика

Очевидным плюсом эндокринных расстройств является относительная простота постановки диагноза. Недуг не носит латентный характер и моментально обнаруживается путем лабораторного анализа крови. Однако, это не единственный метод и, чтобы поставить объективный диагноз обычно применяют комплексный подход, который включает:

  • внешний осмотр ребенка и сбор анамнеза;
  • лабораторный анализ крови на предмет определения уровня гормонов;
  • генетический скрининг;
  • МРТ головного мозга и щитовидной железы;
  • УЗИ;
  • сцинтиграфия.

Правильно и своевременно поставленный диагноз - залог успеха в лечении дефицита гормонов у детей. Возможности современной медицины позволяют сделать это в первые дни жизни, если речь идет о врожденных причинах.  Приобретенные же дефицитные состояния без труда заметит педиатр на профилактическом осмотре малыша, пренебрегать которыми ни в коем случае не следует.

Лечение

shutterstock_2172758647 (1)

Лечение дефицита гормонов у детей происходит в трех направлениях:

  1. Гормональная терапия, которая заключается во введении в организм недостающих веществ;
  2. Устранение причин недуга с последующим стимулированием органов внутренней секреции на нормальную работу;
  3. Создание благоприятных условий для полноценного роста и развития ребенка, что позволит активизировать собственные резервы организма для нормализации функций эндокринной системы.

Таким пациентам обязательно постоянно находится под наблюдением не только педиатра, но также детского эндокринолога и невролога. Не лишним будет получить консультацию психиатра и генетика. 

Дефицит гормона роста лечат ежедневными инъекциями гормонов гипофиза в дозировке 0.05 мг на килограмм веса ребенка. Дефицит гормона щитовидной железы нивелируют препаратом левотироксин натрия, который в случае отсутствия положительной динамики приходится принимать пожизненно. Если дефицит гормонов отягощается сахарным диабетом, дети получают специальное симптоматическое лечение и вынуждены пожизненно соблюдать строгую диету.

Рекомендованные препараты

Помимо лечения ребенка гормонами, помочь его организму победить болезнь можно доступными препаратами, которые отпускаются в аптеках без рецепта. К таковым относятся:

  1. Омега-3.
    Препарат содержит жирные кислоты, которые человеческий организм не вырабатывает в достаточном количестве, а вместе с тем они необходимы для полноценного функционирования щитовидной железы и гипофиза. Восполнив дефицит этих кислот, препарат способствует восстановлению функций этих органов, включая выработку гормонов.
  2. Экстракт Гинко Билоба.
    Препарат благотворно воздействует на проницаемость сосудов головного мозга, способствует укреплению иммунитета и положительно сказывается на работе органов внутренней секреции, активизируя их.
  3. Йодбаланс (Йодомарин).
    Восполняет дефицит йода в организме, способствует нормализации функций щитовидной железы, улучшает умственные способности.
  4. Фиточай, в составе которого листья земляники, плоды черники, лопух, крапива и хвощ.
    Улучшает обменные процессы, обеспечивает нормальный уровень сахара в крови, что крайне важно при дефиците гормонов щитовидной железы.
  5. Витамин C в дозировке не менее 75 мг в сутки.
    Укрепляет организм, помогая противостоять инфекциям, способствует лучшему усвоению железа и активизирует рост и регенерацию тканей, включая кости.

Профилактика

Самая лучшая профилактика дефицита гормонов у детей является планирование беременности. Важно, чтобы будущие родители подходили к этому вопросу ответственно, прошли предварительно обследование и посетили генетика. В период вынашивания ребенка необходимо строго следить за своим питанием, избегать приема медикаментов и воздействия патогенных факторов. 

По мере роста и развития малыша, ему следует обеспечить полноценные условия жизни, включая сбалансированное питание и оптимальный для возраста режим занятий и отдыха. И, наконец, категорически нельзя пренебрегать профилактическими медицинскими осмотрами, даже, если ребенок внешне здоров и нормально развивается. Врач способен на самых ранних стадиях распознать гормонодефицитные состояния, правильно поставить диагноз и назначить лечение. 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Нет сил заниматься спортом: причины и рекомендации и по восстановлению энергии
Следующая статья
Воспалилась десна: как быть? Ответ стоматолога