Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Топ полезных продуктов для восстановления печени

Время чтения — 9 мин.
|
1
1  065  691

Печень можно назвать "химической фабрикой" нашего организма, она выполняет целый ряд чрезвычайно важных функций:

  1. Участвует в пищеварении - в печени вырабатывается желчь, необходимая для переваривания белков и жиров. 
  2. Детоксикация - обезвреживание, попавших в организм токсических веществ (в том числе при употреблении алкоголя)
  3. Участвует в метаболизме белков, жиров и углеводов.
  4. Синтез молекул белка. Именно таких видов белка, в каких у организма есть потребность на настоящий момент. 
  5. Запасающая функция - депо для жирорастворимых витаминов - A, D и водорастворимого В12. А также для микроэлементов - железа и меди.

Поэтому скудный рацион существенно снижает функциональность печени и это отображается на здоровье в целом. Какие продукты полезны для восстановления печени, а какие стоит исключить из своего рациона?

печень (2)
 

Что ухудшает состояние печени?

Важно знать, что печень практически лишена нервных окончаний. В структуре органа преобладают кровеносные сосуды и фиброзная ткань. Поэтому любые патологии органа длительный период не дают о себе знать. Анатомия органа такова, что печень не болит. И лишь длительный воспалительный процесс в органе спустя годы дает пульсирующую, боль в правом подреберье.

Самые опасные продукты для печени – это быстрые углеводы, жирная жареная еда, алкогольные напитки. Также печени трудно справляться с изобилием консервации, копченостей и высоким содержанием животных жиров.

Причины нарушений в работе печени:

  • еда, содержащая в большом количестве пестициды и консерванты;
  • злоупотребление алкоголем или наркотическими веществами;
  • вирусные гепатиты, провоцирующие хроническое воспаление;
  • избыточное питание, при котором формируется лишний вес и ожирение. Это является основным фактором риска неалкогольной жировой болезни печени;
  • аутоиммунные заболевания железы – такие, как билиарный цирроз, склерозирующий холангит;
  • длительные курсы приема лекарственных препаратов;
  • частый контакт с токсинами (хлорированная вода, загрязненный воздух, работа на химзаводе).

Лучшие продукты для восстановления печени

Планируя рацион, нужно позаботиться о подборе продуктов с высокой нутритивной ценностью. Это значит, что используемые продукты должны быть богаты белками, ненасыщенными жирными кислотами, витаминами, микроэлементами, пищевыми волокнами.

В качестве диеты для поддержания здоровья печени, хорошо себя запекондовала Средиземноморская диета. Ниже рассмотрим, какие продукты составляют основу данного стиля питания.

печень (1)
 
  1. Овощи и листовая зелень богаты витаминами и микроэлементами и органическими кислотами с антиоксидантной активностью. С овощами мы получаем витамины С, бета-каротин, фолиевую кислоту, микроэлементы — калий, железо, марганец, цинк и т. д. Также овощи содержат пищевые волокна, это важно для поддержания здоровья микробиоты кишечника. Помимо этого овощи и листовая зелень самая низкокалорийная продуктовая группа, это помогает поддерживать здоровый вес — что важно для работы печени. 
  2. Фрукты и ягоды. Помимо витаминов, микроэлементов и пищевых волокон, содержат также биофлаваноиды — снижающие проявление системного воспаления.
  3. Цельнозерновые продукты содержат растительный белок и сложные углеводы, витамины гр. В, магний цинк и пищевые волокна,
  4. Рыба и морепродукты содержат полноценный белок, имеющий в составе все необходимые аминокислоты. Являются оптимальным источником омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые в свою очередь снижают выраженность воспалительных процессов, в том числе в тканях печени и помогают нормализовать холестериновый обмен.
  5. Оливки и оливковое масло — отличный источник мононенасыщенных жирных кислот, витаминов А и Е. Способствуют поддержанию функций печени и желчного пузыря. 
  6. Орехи и семечки содержат растительный белок, полиненасыщенные жирные кислоты и витамины А и Е, необходимые для поддержания работы печени. 
  7. Кофе. Целый ряд исследований, проведенных в последние годы доказывает пользу использования кофе для поддержания здоровья печени. Пока не вполне ясны механизмы такой защиты, но уже известно, что пара чашек натурального кофе в день способствуют защите печени от ряда патологий. Более того, если заболевание уже диагностировано, употребление кофе в  умеренных количествах способствует остановке прогрессирования заболевания. 
  8. Зеленый чай Этот популярный напиток содержит антиоксиданты и другие химические вещества, которые могут помочь защитить печень от повреждения клеток и развития воспаления. Регулярное употребление зеленого чая может снизить риск жировой дистрофии печени, гепатита, цирроз и других хронических заболеваний печени. 

Рекомендованные лекарства

Коррекция питания – лишь часть комплексного восстановления печени. Железе нужна поддержка в виде пищевых добавок в период инфекционных заболевания, отравлений, длительного приема лекарственных препаратов. Также пропивать аптечные средства можно курсами – 1-2 раза в год с целью профилактики развития заболеваний печени.

Безрецептурные гепатопротекторы:

  • Эссенциале Форте Н – это препарат, содержащий фосфолипиды, необходимые для восстановления поврежденных клеток печени и улучшения ее функций.
  • Карсил – это растительный препарат, полученный из молочного чертополоха (силимарина). Имеет выраженное гепатопротекторное свойство, защищает железу от пагубного воздействий окружающей среды, улучшает функции печени.
  • Метионин – аминокислота, серосодержащее вещество. Необходимо для поддержания здоровья печени и улучшения желчеоттока.
  • Тиоктовая кислота – антиоксидант, который помогает защитить печень от свободных радикалов и других вредных веществ.
  • Гепатрин – комбинированный препарат, который содержит несколько активных ингредиентов, включая урсодезоксихолевую кислоту (УДК), таурин, аминокислоту метионин и витамин Е. Применяется для лечения хронического гепатита, цирроза и желчнокаменной болезни.
  • Экстракт артишока – таблетированный препарат, содержащий флавоноиды, цинарин, кверцетин, рутин. Применяется как дополнительное средство для улучшения работы печени и желчевыводящих путей.
  • Овесол – препарат в виде фиточая, раствора или таблеток. Содержит экстракты из овсяных зерен и мяты перечной. Применяется как средство для улучшения функционирования желчевыводящей системы и печени. Препарат показан при холецистите, желчекаменной болезни, дискинезии желчевыводящих путей.

Источники

  • Ткач С. М. // Современная фармакотерапия неалкогольной жировой болезни печени / С. М. Ткач, Т. Ю. Юзвенко, Т. Л. Чеверда // Здоровье Украины – 2017;
  • Швец О. В. // Диетические рекомендации для пациентов с распространенными компенсированными заболеваниями печени // Здоровье Украины – 2016.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.3 из 5 на основе 6 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Л
16 января 2024 23:19
Я болела очень серьезно, сильно и долго ковидом. Большое количество лекарств не прошло бесследно, это не могло никак не сказаться на здоровье такого важного органа, как печени. Появился определенный дискомфорт в правом подреберье, я решила не тянуть и сходить к врачу и пройти обследование. Показатели печени были неважные, доктор посоветовал пропить курсом Гепцифол. Спустя недели три почувствовала улучшение самочувствия. Появились силы, ушел дискомфорт, пищеварение улучшилось. Я довольна назначением врача и собой, что не стала тянуть с проблемой.
Предыдущая статья
Укусы ос
Следующая статья
Что брать с собой в больницу при госпитализации?